Образование для торговли
Образование для магазинов
Концепция торгового центра
Проектирование ТЦ
Управление торговым центром
Магазин в торговом центре
Семинары
Статьи
Книги для розничной торговли
Торговые центры
Услуги для ТЦ
Проект Mall-Academy
Информационные партнеры

Купчие и дарственные на торговую недвижимость
в Москве XVII-XIX веках.

Консультант – Рубен Канаян,
Редактор – Любовь Терещенко,
специально для проекта © Mall-Academy.com

25 марта 2010 г.

Красная площадь в конце 18 века

Князь Григорий Константинович Волконский и дьяк Василий Волков по приказу царя Михаила Федоровича перенесли торговые ряды, установили размер арендной платы, назначили комиссию по сбору аренды. При передаче лавок в собственность «Общества Верхних рядов» на основании Высочайше утвержденного указа, владельцы лавок представили документы на владение торговой недвижимостью. Среди бумаг, представленных церквями, владеющими лавками, встречались интересные документы. По материалам этих документов изложена история «Торговых рядов». Например, документы на торговую недвижимость в Москве XVII  века:

«Купчая крепость на лавку, купленную в 1660 году «гостем Остафьем Ивановым сыном Филатьевым» у игумена Пречистой Богородицы Сретенского монастыря Дионисия. Документ отражает всю ценность владения торговыми рядами. В купчей говориться, что игумен продал Филатьеву деревянную лавку, «скамейное» место, вымеренную землю из-под навеса этой лавки в Хлебном и Калачном ряду на Ильинском крестце. Торговали в этой лавке конопляным маслом. Эта лавка была передана в дом Пречистой Богородицы Константином Ивановичем сыном Калачина. Игумен Дионисий взял за хлебную и калачную лавку у Остафья Иванова пятьсот рублей. На эти деньги в доме Пречистой Богородицы построили колокол в память по Константину и его родителям. Далее в купчей указаны были пункты, по которым игумен Дионисий должен следить, чтобы лавка не была убыточной. Под купчей подписались Никита Рархов, Василий Венезцов и др., писал купчую подьячий Федка Федоров».

На той же купчей значится: «Игумен Дионисий данную лавку продал и денег пятьсот рублей взял и руку приложил. Также послух Никита, Паша, Исачка и Кононко  руку приложили». 28 лет спустя эту лавку Остафий Филатьев отдал в дар церкви Пречистой Богородицы Гребневской. Дарственная от 24 августа 1688 года и была тем документом, который был составлен при передаче владения лавкой церкви, как доказательство на право владения, состоящее в собственности церкви». В дарственной изложено следующее: «В этой купчей я, Остафий Иванов сын Филатьев, лавку вместе с местами отдал в дар в дом Пречистой Богородицы Гребневской, священнику в память моих родителей. Я, Остафий, жена моя и дети с этого момента права на владение лавкой не имеют. И подписал на этой купчей Остафий Филатьев. В лавке без четверти с прилавком (примечание - то есть имеющей длину фасада 1,6 метра) организованы два торговых места. Аренда лавки равна 1,1 рубль. В той лавке должны продавать хлеб и калачи. Аренда с этой земли – 10 алтын (30 копеек)».

Не меньший интерес вызывает и то обстоятельство, насколько возросла ценность этой лавки и земли с того времени, когда Остафий Филатьев купил их за пятьсот рублей и отдал ее в дар церкви Гребневской Божьей Матери, до того времени, когда церковь передала лавку «Обществу верхних торговых рядов», став ее акционером на основании Высочайшего Устава. По генеральной оценке с 1874 по 1875 годы от этой торговой лавки было получено 1757 рублей чистого дохода, вследствие чего за нее было получено акций на сумму 35140 рублей. Таким образом, торговая недвижимость, стоившая в 1660 году  пятьсот рублей, в 1888 году стоила уже 35140 рублей.

Обычай московских торговцев отдавать свои лавки церквям и церковным причтам в память души, был популярным в стародавние времена. Дарственная на торговую недвижимость в Москве 1629 года: «Раб божий Дьяк Иван Елисеев Богданов Щепоткин отдал в церковь Живоначальной Троицы около Никитинковых строений, родовую лавку в большом Московском Покровном ряду, в память родителей Левонтия, Феофаны. А доход от той лавки делить на 2 части. Первую отдать в церковь на просфоры, ладан, красное вино и ремонт церкви. Вторую часть – попу Ивану и диакону Семену. Я, Дьяк, отдал эту лавку в дар церкви по своему обещанию и бесповоротно. А сию духовную данную писал я, Дьяк Иван Елисеев».

Особенной подробностью отличается следующий документ 1661 года: «Гостья Василия Игорина жена его Матрона Вонифатьева отдаю три четверти лавок в Серебряном ряду в Китай-городе меду Ильинских и Никольских ворот в память моих родственников (далее следует поименный список всех родственников). По просьбе своего деверя Ионы и мужа Никифора Федоровича я, Матрона, отдала торговые лавки в дар при священнике Саве Дмитриеве, при пономаре Тимофее Петрове и при просвирнице Прасковье Данилове. Эти торговые лавки не проданы и не отданы в залог, ни в какой монастырь, ни у кого не записаны и ни в чем не укреплены. Эти лавки расположены в Серебряном ряду. Первая лавка находится около лавки Клементья Иванова, вторая – около лавки вдовы Пелагеи Христофоровны, третья – около лавки Левонтьева, волочильщика денежного двора. Доходы от торговых лавок разделить на 2 части. Одну часть тратить на ремонт церкви, второй пусть владеют поп Сава, пономарь Тимофей, просвирница Прасковья. Прошу молить их за здравие моих детей, помянуть родителей. Отдала я, Матрона, лавки церкви при свидетелях: при князе Юрии Никитине Барятинском, при вдове Федосье Акимовой и т.д. (далее идет перечисление свидетелей). Попу Савелью, пономарю Тимофею и просвирнице Прасковье не продавать лавки прихожанам и не отдавать их в залог. Данную купчую я, Матрона, отдаю попу Савелью, пономарю Тимофею и просвирнице Прасковье в церковь. Эту купчую писал на Ивановской площади подьячий Ивашко Иванов сын Бугаев». В 1661 году 1-го марта свидетелями данной купчей выступили Сретенский Протопоп Андрей – кресный-отец Матрены Вонифатьевой, ее муж Василий Игорин и послухи Степан, Федор и Данаил.

В документе «Доклад комиссии о строении Москвы и С.-Петербурга» говорилось, что ценность московских земельных угодий, в том числе, и земли, на которой расположены Верхние торговые ряды, поднялась сравнительно недавно. Этот документ был представлен императрице Екатерине II и подписан графом Захаром Чернышевым, Петром Кожиным и Николаем Архаровым в апреле 1775 года. В докладе также отражены следующие факты: «В городе и предместьях до Земляного вала, описав все дворовые земли, утвердить их за владельцами, оставив за ними право не платить аренду. Пустые земли застроить общественными зданиями. Оставшиеся земли продать в вечное и потомственное владение всем желающим». Стоимость 4,4 м2  земли была оценена в 3 копейки.

В числе документов, представленных в Правление «Общества верхних рядов» в Москве, есть один документ, который является единственным доказательством права владения церкви лавкой, которая была передана в собственность «Общества верхних рядов». На первой странице этой старой книги напечатан заголовок «Книга о приходе денег по Спиридоновской, которая на Козьем болоте церкви, состоящей в Москве в Никитском Сороке». Ниже следует: 1813 год, февраль. «В 1813 году была разграблена церковь. От общего количества всех церковных денег осталось только двести рублей. Выручено в течение месяца за проданные пятнадцать фунтов свечей восемнадцать рублей 75 копеек. Истрачено в течении месяца 15 рублей и 5 копеек..» Эта страница вместе с книгой служит документом, который подтверждает, что церковь была разграблена, и были украдены документы, подтверждающие право владения лавкой церкви.

Большой интерес вызывает следующий документ, внесенный в правление Общества верхних рядов: «В 1782 году, первого марта купец второй Московской гильдии Семен Фирсов, совсем продал Московскому купцу Ивану Степанову крепостную каменную лавку, расположенную в Китай-городе в Щепетинном игольном ряду. Рядом находятся лавка Московского купца Василия Никитина, вдовы Анны Дмитриевой и Московского купца Михаила Васильева».

История ГУМа - Оглавление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Книга - ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ
и ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ - 2100 р.

Оглавление | Рецензии | Заказать