Образование для торговли
Образование для магазинов
Концепция торгового центра
Проектирование ТЦ
Управление торговым центром
Магазин в торговом центре
Семинары
Статьи
Книги для розничной торговли
Торговые центры
Услуги для ТЦ
Проект Mall-Academy
Информационные партнеры

Строительство Верхних торговых рядов. Архитектурный проект, конструктивные решения и инженерное оснащение здания.

Консультант – Рубен Канаян,
Редактор – Любовь Терещенко,
специально для проекта © Mall-Academy.com

25 марта 2010 г.

Постройка новых зданий Верхних рядов. Строительные работы внутри среднего пассажа.

По утверждению Высочайшей властью проекта рядских зданий началось производство строительных работ по возведению нового здания Верхних торговых рядов.

Все пространство, занимаемое владением Верхних рядов, не считая новой разрезавшей их по длине улицы, составляло примерно 10 862 квадратных метра. Пространство состояло из 2-х участков, разделенных улицей – Ветошным проездом. Первый участок был ограничен Красной площадью, Ильинкой, Ветошным проездом и Никольской улицей. Второй участок прилегал задней стеной к стене Теплых рядов. Средняя длина первого участка составляла 240 метров, ширина – примерно 90 метров, длина второго участка составляла 124 метра, ширина – 9 метров. Протяжение фасадной линии зданий главного участка: по Красной площади – 233 метра, по Ветошному проезду – 245 метров, по Никольской – 85 метров, по Ильинке – 90 метров. Фасадная линия малого корпуса (во 2-ом участке), как указано выше, составляла 124 метра по Ветошному проезду. В сущности, все пространство, занимаемое зданиями на главном участке, находилось под крышей, включая железные крыши и стеклянные перекрытия пассажей и исключая лишь небольшие квадраты отверстий снеговых двориков, построенных специально для облегчения очистки снега с рядских крыш и перекрытий. Если мы представим горизонтальную плоскость этого пространства, равную 10 862 квадратным метрам, покрытую многообразными железными коваными решетками и стеклом, то можно будет сказать без преувеличений, что площадь крыш и перекрытий будет равна не менее 16 тысяч квадратных метров.

Рядские здания главного участка представляют собой три продовольственных пассажа между Ильинкой и Никольской улицами и три поперечных пассажа между Красной площадью и Ветошным проездом. Подвальный этаж был обеспечен дневным освещением. Под всей новой улицей (Ветошным проездом) находился огромный разгрузной двор. При строительстве этого двора и подвалов было выкопано более 12 тысяч кубов. Под этими подвалами находился еще технический этаж, где располагались котлы центрального отопления и аккумуляторная станции электрического освещения.

Стенки, отделяющие магазины, сделаны с целью экономия пространства без кирпича, из бетона по системе Монье. Огромное количество сводов выполнено по той же системе. Во время строительства было уложено около 40 миллионов кирпича для возведения арок, столбов, перемычек и части сводов (в нижних этажах своды были кирпичные). В разгар работ летом 1891 года ежедневно укладывалось около 200 000 штук кирпича, и порой требовалось до 600 бочек цемента в день.

Всего в Верхних рядах – в подвальном и трех внешних этажах – было запроектировано свыше тысячи магазинов, не считая огромного количества помещений в антресолях 2-го этажа (магазины на антресолях, составляли, в сущности, еще один дополнительный этаж). Средняя ширина пассажей на первом этаже составляла 6 метров, а на втором этаже стены отступали внутрь от пассажа, образуя галереи – балконы, обрамленные превосходно исполненной железной решеткой. Галереи на 2-м этаже соединены в разных местах мостиками и являются прекрасным местом для прогулок, хотя и под стеклянной крышей. Стеклянные перекрытия пассажей представляли в сечении дугу, хорда которой достигала почти 14 метров. На остекление каждого продольного пассажа ушло до 20 тысяч стекол, не считая почти 4 тысяч штук корабельных стекол, уложенных вдоль всего пассажа. Железные части стропил и перекрытий представляли собой легкую и тонкую конструкцию, которая казалась снизу паутиной с врезанными в нее стеклами. Для освещения магазинов, пассажей и окружающих ряды проездов использовалось электричество, аккумуляторная станция рядов подавала его в количестве свыше семи тысяч ламп накаливания и несколько десятков Вольтовых дуг. Отопление было центральным: в одной половине здание – пароводяное, устроенное по проекту инженера В.Г. Залесского и под его наблюдением, в другой половине рядов – водяное, по системе С.-Петербургского металлического завода. В отопительный сезон здание поглощало до 2400000 литров нефти. Под зданием находился собственный артезианский колодец, из которого можно было получать до 50 тысяч ведер в день. Вода была необходима для отопления, водопровода, и пожарных кранов, расположенных в рядах повсеместно. Наружный цоколь рядов был сделан из гранита (по Красной площади – финляндский красный гранит, по Ильинке и Никольской – донской синеватый гранит). Облицовка главного фасада первого этажа была выполнена из тарусского мрамора, остальных этажей – из радомского светлого песчаника. Площадь облицовки составила около 160 000 квадратных метров, не включая пролетов. Все общественные лестницы были сделаны из лучшего тарусского мрамора, а главная лестница, начинающаяся от центрального входа (напротив памятника Минину и Пожарскому) – из красного финляндского гранита, так же, как и находящиеся там колонны. Освещение подвалов обеспечивалось с помощью особой системы перекрытий подвалов призматическими стеклами, которые преломляли вертикальные лучи. Здание Верхних торговых рядов окружал широкий асфальтовый тротуар, и проезды  у рядов также были покрыты асфальтом по всей ширине.

В центре зданий, на пересечении среднего продольного пассажа со средним поперечным, расположена огромная ротонда, в которую проникает свет сквозь стекла висящего над ней гигантского купола. Помимо большого количества торговых помещений есть еще несколько больших залов, служащих для различных целей. Один большой зал над главным входом вмещал свыше 1000 человек.

Ход работ был следующим:

20-го сентября 1888 года, сразу после того, как начали функционировать Правление и Совет Общества, избранные 4-го сентября, начаты были работы по сломке той части зданий, которая располагалась между Ильинским и Ветошным рядами, Красной площадью и средним поперечным проходом от памятника Минину и Пожарскому к Ветошному ряду. Участок этот являлся половиной старых рядов. Летом 1889 года началась разбор остальной половины рядских зданий. Параллельно разбору старого здания и полученного от него материала, значительная часть которого продавалась (всего старого материала было продано почти на 250 тысяч рублей), шли земляные работы по подготовке площади будущих подвалов и подподвалов, бурение, а затем и окончательное устройство артезианского колодца. К осени 1889 года заложили часть фундаментов и столбов подвального этажа. С весны 1890 года развернулись работы на половине рядского участка, а именно, по длине участка от Ильинки до Никольской улицы. 21 мая 1890 года в присутствии высокопоставленных лиц города Москвы и высшего духовенства, после торжественного молебствия состоялась закладка нового здания Верхних торговых рядов. К концу рабочего периода того же года были покрыты крышей стены двух линий корпусов между Ильинкой и Никольской, а также стены малого корпуса Ветошного ряда, прилегающего к владению Теплых рядов. Особенной трудоемкостью отличались работы по закладке фундамента, который приходилось вести колодцами, благодаря тому, что глубина заложения соседнего теплорядского фундамента и состояние его не позволяли вести фундаментальную кладку сплошным рвом. С самой ранней весны 1891 года начались одновременно работы по постройке и отделке выстроенной в 1890 году части зданий и дальнейшая кладка остальной части, т.е. двух передних линий корпусов со стороны Красной площади. В 1891 году работы были развернуты на всем пространстве стройки. На строительстве было задействовано свыше 3 000 рабочих, помимо тех, которые работали для стройки на стороне (плотники и столяры, изготовлявшие полы и рамы, каменотесы, заготовлявшие камень для цоколя, рабочие на ломках облицовочного камня, на металлическом заводе, изготовлявшем перекрытия, на двух заводах, изготовлявших части отопления). В 1891 году была открыта одна часть здания, где уже была завершена отделка, но работы в другой части здания продолжались. Так, облицовку главного фасада пришлось заканчивать в 1892 году.

В Верхних торговых рядах торговля стала вестись более активно, чем раньше, поскольку вместо прежних полутемных, разваливающихся лавок появились новые роскошные магазины и крытый пассаж, соединившей Никольскую и Ильинскую улицы в самом оживленном участке.

История ГУМа - Оглавление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Книга - ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ
и ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ - 2100 р.

Оглавление | Рецензии | Заказать