Образование для торговли
Образование для магазинов
Концепция торгового центра
Проектирование ТЦ
Управление торговым центром
Магазин в торговом центре
Семинары
Статьи
Книги для розничной торговли
Торговые центры
Услуги для ТЦ
Проект Mall-Academy
Информационные партнеры

Татьяна Кастко о фитнес-клубах в торговых центрах.

Фитнес-клубы в торговых центрах

Татьяна Кастко,
специально для проекта © Mall-Academy.com

12 декабря 2008 г.



Новый вид сотрудничества: торговля и спорт.

Всем известный амбициозный советский лозунг «Спорт в массы!», не утерял своей актуальности и на сегодняшний день, хотя и приобрел совсем иное звучание. Кардинально меняется представление, как нужно и как лучше заниматься физкультурой и спортом. Спорт плавно перешел в разряд важных составляющих городской жизни людей. Сегодня спорт это не обязательное стремление к рекордам и победам в соревнованиях, это забота о своем здоровье и поддержании тела в хорошей форме. Культура тела постоянно пропагандируется средствами массовой информации, и поддержание тела в форме стало “хорошим тоном” и необходимой составляющей успешной жизни. Спорт окончательно и бесповоротно перешел в “массы” и приобрел  новые современные виды и формы, такие как: фитнес, бодибилдинг, аэробика, шейпинг, спортивные танцы, аквааэробика и многие, многие другие. Кроме новых видов спортивных занятий появляются и новые подходы к организации занятий спортом. В последние годы наблюдается количественный рост спортивно-развлекательных и фитнес-клубов, повышается их уровень. Они в отдельно стоящих спортивных комплексах или просто отдельных зданиях. Маленькие спортивные клубы, с ограниченным набором услуг могут располагаться на нижних этажах или в подвальных помещениях жилых домов. Одним из самых перспективных мест является размещение современных спортивных и спортивно-развлекательных клубов в торговых и многофункциональных комплексах.

Торгово-развлекательные и многофункциональные комплексы находятся в поисках совершенствования своего товарного предложения и расширения предложения услуг для посетителей. Чем более комплексным и разносторонним является это предложение, тем более популярным и привлекательным становится комплекс в целом. Поэтому размещение спортивных и спортивно-развлекательных операторов обеспечит стабильную посещаемость торговому центру.

Чаще всего в торговых комплексах размещаются спортивно-развлекательные центры. Из спортивных направлений в таких центрах наиболее распространены боулинг, дартс, бильярд, ледовые катки, роллердромы, картинг, скалодромы. Значительно реже на сегодняшний день встречаются спортивно-развлекательные центры с аквапарками и водными развлечениями. Отчасти это связано с технологическими трудностями (нагрузка на перекрытие, специальные конструкции, вентиляция и кондиционирование, водопотребление и пр.). Не забыта и печальная история первого московского аквапарка, но все-таки сейчас постепенно аквапарки начинают завоевывать доверие у посетителей. И в дальнейшем наверняка увеличится количество торгово-развлекательных центров, предлагающих посетителям водные развлечения.

В большинстве своем развлекательно-спортивные аттракционы несут в себе элемент игры (боулинг, дартс, бильярд, картинг, скалодромы) или красивого представления (ледовые катки, роллердромы, скалодромы). По словам эксперта в области дизайна торговых центров, Армена Канаяна, эффект зрелищности спортивных и развлекательных объектов зачастую используется многими торговыми центрами в США. В интерьер торгового комплекса выносятся фитнес-центр, ледовый каток, скалодром, или огороженная ударопрочным стеклом баскетбольная площадка, обеспечивая всем посетителям интересное зрелище и создавая оживленную атмосферу в торговом центре.

Как правило, посещение таких спортивно-развлекательных центров занимает много времени, не бывает ежедневным, и планируется людьми заранее. Чаще всего спортивно-развлекательные центры посещают вместе с семьей, друзьями, или парой. Посетители планируют поход именно в развлекательный центр, а совершают покупки в торговой зоне чаще импульсно, и значительно реже – планово.

Другое дело – открытие в торговом комплексе фитнес-клуба. Посетители фитнес-клубов – достаточно состоятельные люди, которые целенаправленно приходят в клуб несколько раз в неделю, и, конечно же, совершают покупки в торговой зоне и посещают точки общепита.

На сегодняшний день уже много известных сетевых фитнес-клубов имеют свои точки в торговых и многофункциональных комплексах. В их числе такие известные операторы как: WorldClass, CityFitness, Maxisport, Планета Фитнес.

Для фитнес-клубов открытие точки в торговом комплексе – это возможность с наименьшей долей риска построить успешный бизнес поскольку торговые центры как правило расположены в оживленных местах и притягивают к себе значительное количество посетителей. Кроме того, в мегаполисах очень ограничено предложение по помещениям, в которых можно разместить полноценный фитнес-клуб с большими спортивными залами, бассейнами и банными комплексами, и, соответственно, такие помещения пользуются повышенным спросом. А при строительстве нового торгового центра фитнес-клуб имеет возможность получить отличное помещение, учавствовать в процессе его проектирования, согласовывать размер и планировку арендной площади, возможность размещения бассейна или дополнительных входов. В таких клубах обычно высокие потолки, хорошая вентиляция и кондиционирование, ультрасовременные интерьеры созданные для максимального удобства посетителей.

Арендная стоимость для фитнес-клубов в торговых центрах существенно ниже, чем для ритейлеров, но и места под клубы выделяются в весьма отдаленных частях торговых центров: на цокольных или самых высоких этажах, вдали от основных потоков посетителей. Торговый центр, таким образом, повышает проходимость этих этажей и торговых зон, которые расположены рядом с фитнес-клубом. Посетителям фитнес-клубов это только на руку – занятия спортом требуют сосредоточенности, и изолированной от внешнего мира обстановки.

Услуги и условия посещения фитнес-клубов в торговых центрах.

Обычно размер площади под фитнес-клуб в торговом центре составляет от 1000 до 3500 кв.м., в зависимости от состава услуг, наличия плавательного бассейна. На такой площади располагается стандартный для фитнес-клуба набор услуг:

  1. тренажеры (в тренажёрном зале с силовым оборудованием и кардиотренажёрами);
  2. групповые занятия (занятия по различным видам аэробики, пилатесу, по восточным единоборствам, йоге и другим спортивно-оздоровительным програмам);
  3. индивидуальные занятия (с тренером);
  4. танцевальные классы (в зале для занятий танцами такими как: латина, фламенко, хип-хоп и т.д.);
  5. парикмахерская и салон красоты;
  6. SPA-процедуры;
  7. банный комплекс;
  8. массаж;
  9. солярий;
  10. фитнес бар;
  11. раздевалки и места отдыха;
  12. детская комната.

Наиболее популярными услугами/программами являются тренажерный зал, групповые занятия, сауна и солярий. Большинство фитнес-клубов предлагает своим клиентам фитнес тестирование и персональные тренировки. Клубы, ориентированные на семейное посещение, открывают секции для занятий спортом детей и детские клубы. Модные клубы стараются удивить такими нововведениями как: программа “виртуальный тренер”, боксерский ринг или зал спиннинга.

Большим плюсом для фитнес-клуба является наличие бассейна. Клубы с бассейнами, предлагают обычное плаванье, спортивно-оздоровительные занятия на воде и водные процедуры. Бассейн для семейного посещения помимо дорожек для плаванья может иметь зону с водными развлечениями: искусственным течением, гейзерами, и детский бассейн с водной горкой. Рядом с бассейном часто размещают зону релаксации с джакузи, саунами, банями и баром.

Обычным считается покупка клубной годовой карты в фитнес-клуб, реже клубы продают полугодовые карты или ежемесячные абонементы. Клубные карты позволяют пользоваться набором услуг, определяемым фитнес-клубом в неограниченном количестве. Стоимость и вид карты зависит от уровня клуба и набора услуг, входящих в нее.
Режим работы клуба, как правило, совпадает с режимом работы торгового центра. Другой режим работы у клуба может быть только в том случае, если клуб располагает отдельным входом и собственной службой охраны. Большинство операторов фитнес-клубов настаивают на отдельном входе с улицы, но это не всегда возможно, и не всегда выгодно торговому центру.

Выбор в пользу фитнес-клуба.

Далеко не каждый новый торговый центр может открыть у себя фитнес-клуб. Для этого нужно оценивать множество факторов, и в первую очередь технические возможности, концепцию, позиционирование торгового комплекса, и самое главное его месторасположение. Здесь необходимо представлять себе, по каким критериям клиенты выбирают для себя фитнес-клубы. Наиболее значимыми факторами при выборе являются удобство расположения, стоимость, качество оказываемых услуг. То есть, когда принято решение ходить в фитнес-клуб, в первую очередь рассматриваются ближайшие клубы, наиболее удобные для посещения (например, по дороге домой с работы). Перед тем как остановить свой выбор фитнес-центры посещаются, проводится сравнительный анализ цен и услуг, уровня комфортности. При приблизительно равных ценах и услугах выбор делается именно в пользу клуба, который удобно расположен. Поэтому, чтобы выбор был сделан в пользу фитнес-клуба в торговом центре, сам торговый центр должен быть расположен максимально удобно с точки зрения пешеходной доступности и удобства подъездных путей.

Риск неудовлетворительной посещаемости фитнес-клуба при размещении в городском торговом центре минимален. Качественные фитнес-клубы пользуются на сегодняшний день устойчивым и растущим спросом, несмотря на достаточно высокие цены на клубные карты. Если же целевая аудитория комплекса все же имеет значительные отличия от обычной целевой аудитории фитнес-клуба, то, как правило, сетевой клуб решает эту задачу разработкой индивидуальной программы или формата клуба под запросы посетителей комплекса.

Клиенты, и особенно клиентки, фитнес-клуба, расположенного в торговом центре, легко привыкают к торговому окружению, прекрасно в нем ориентируются и обычно знают все магазины в нем расположенные. В некоторых магазинах они становятся постоянными покупателями. За счет таких клиентов фитнес-клуба, торговый центр обеспечивает себе гарантированную посещаемость постоянных и лояльных покупателей, поэтому такие клубы считаются для торговых центров надежными и хорошими якорями.

Книга - ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ
и ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ - 2100 р.

Оглавление | Рецензии | Заказать